«Обрекаете на страдания наших детей». Фигурантка дела Шеремета Кузьменко обратилась к Венедиктовой

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Обрекаете на страдания наших детей». Фигурантка дела Шеремета Кузьменко обратилась к Венедиктовой

Ковальчук Виктор / УНИАН

Подозреваемая в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета врач Юлия Кузьменко написала открытое письмо генеральному прокурору Ирине Венедиктовой.

Текст письма опубликован на странице инициативы Free Dr Kuzmenko.

Кузьменко обвинила Венедиктову в игнорировании объективных фактов и подчеркнула, что новая группа прокуроров по делу, назначенная в мае, игнорирует заседания. Она также обратила внимание, что прокуроры появляются на суды лишь тогда, когда те назначают продолжение содержания под стражей в СИЗО ее и другого подозреваемого — музыканта Андрея Антоненко.

«Вы игнорируете очевидные факты, чем позволяете и дальше находиться на свободе настоящим убийцам. Вы, не задумываясь, обрекаете на страдания наших детей и убиваете веру в правосудие у каждого, кто следит за делом», — отметила Кузьменко.

По ее мнению, позиция Венедиктовой заключается в поддержке лживости происходящего наряду с саботажем ее подчиненных, что бросает тень и на президента Украины. «Так же, как беспричинное содержания нас под стражей подрывает веру населения Украины в возможность правосудия как в отдельно взятых случаях, так и в целом», — заявила подозреваемая.

  • 22 мая стало известно, что полиция закончила досудебное расследование по делу об убийстве журналиста Шеремета по подозрению музыканту Андрею Антоненко, врачу Юлии Кузьменко и военной медсестре Яне Дугар.
  • Перед этим стало известно, что фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугар — пособником.
  • В производстве теперь отмечается, что Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на спусковое устройство: раньше в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и приводила ее в действие.
  • В конце июля суд снова перенес рассмотрение апелляции Кузьменко по делу Шеремета. Прокуроры сообщили о неявке за 30 минут до заседания.