Лукашенко пожаловался, что прокурорам из Украины и России «наплевать на судьбы» задержанных наемников «ЧВК Вагнера»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Лукашенко пожаловался, что прокурорам из Украины и России «наплевать на судьбы» задержанных наемников «ЧВК Вагнера»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Приглашенные белорусским президентом прокуроры из Украины и России в связи с задержанием наемников «ЧВК Вагнера» до сих пор не приехали в Минск.

Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, сообщает Tut.by.

«Украина подключилась к этому, насколько я информирован, прислали свои предложения и замечания. Пока никто не приехал, как я пригласил, прокуроров, одного и второго, и наш прокурор ожидает приезда. Но предложения прокурорам и отказ сюда приехать говорит о том, что наплевать им на судьбы этих ребят», — добавил он.

По словам Лукашенко, президент России Владимир Путин после телефонного разговора прислал ему письмо со «всеми фактами относительно задержанных боевиков «ЧВК Вагнера».

«По-моему, на пяти страницах. С изложением всех фактов. И сейчас наш следственный комитет рассматривает эти факты», — рассказал Лукашенко.

Также белорусский президент отметил, что он «договорился с Путиным, что все факты и факторы будут рассмотрены».

«Говорят, что это третья страна хотела устроить провокацию, столкнуть Беларусь и Россию. Слушайте, может быть, но мне какая разница, кто это спровоцировал? Я работаю по факту. Мне все равно на данный момент, кто провоцировал, кто их сюда направлял, кто посылал — это вторично. Главное, чтобы они не устроили здесь пожар в центре Минска, вот что для меня сегодня важно. Конечно, это будем учитывать и строить свои отношения, исходя, в частности, и из этих моментов», — подчеркнул президент Беларуси.

  • Под Минском в ночь на 29 июля задержали более 30 наемников «ЧВК Вагнера», которые готовились дестабилизировать обстановку в стране накануне выборов президента.
  • В Кремле заверили, что не располагают информацией о противоправных действиях россиян и требуют отпустить задержанных. Также российские власти отметили, что «вагнеровцы» летели в Турцию, но «опоздали на самолет».
  • В Беларуси задержанных обвиняют в подготовке терактов. Разыскивают еще 200 боевиков.
  • 4 августа во время обращения к народу и Национальному собранию президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о еще одном отряде боевиков, который перебросили в страну. Также он заверил, что «наемников Вагнера» отправили непосредственно в Беларусь, а информация про Стамбул — «вранье».