Германия, Франция и Польша просят руководство Беларуси провести честные выборы и освободить политзаключенных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерства иностранных дел Германии, Франции и Польши опубликовали совместное заявление, в котором призывают руководство Беларуси провести честные выборы президента.

Страны обеспокоены преследованием оппозиционных политиков, активистов и конкурентов Александра Лукашенко на выборах. Они призывают допустить независимых наблюдателей, чтобы те мониторили процесс волеизъявления.

«Накануне президентских выборов мы решительно защищаем право белорусского народа на осуществление своих основных свобод, в том числе избирательных прав, и поддерживаем независимость и суверенитет Республики Беларусь. Поэтому мы обеспокоены тем, что ни бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, ни Парламентская ассамблея ОБСЕ, ни Совет Европы не имели возможность наблюдать за избирательным процессом. Мы призываем белорусские власти провести президентские выборы свободно и справедливо», — говорится в заявлении.

Кроме этого, страны призывают руководство республики освободить всех политических заключенных, не использовать силовиков против граждан во время протестов и митингов, а также уважать волю народа.

  • Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной оппонент — Светлана Тихановская, жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского. ЦИК не зарегистрировала его кандидатом в президенты. Сейчас Тихановский находится в СИЗО.
  • В конце июля Светлана Тихановская обнародовала предвыборную программу. Она отметила, что хочет стать президентом, чтобы вернуть белорусам право выбора. Через полгода после победы она обещает провести новые выборы с участием всех альтернативных кандидатов.
  • Предвыборные митинги Тихановской собирали тысячи людей в разных городах Белоруссии — в Минске на акцию в ее поддержку пришли больше 60 тысяч человек. Но последние несколько дней митинги отменяли из-за «неотложных» ремонтных работ или празднования Дня железнодорожных войск.
  • Выборы президента в стране пройдут 9 августа.