WSJ: Microsoft приостановила переговоры о покупке TikTok. Ранее Трамп сказал, что соцсеть могут заблокировать

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Pixabay

Американская компания Microsoft приостановила переговоры о покупке китайской социальной сети TikTok. До этого президент Дональд Трамп заявил, что социальная сеть TikTok будет заблокирована в США.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Видеоприложение TikTok разработано и принадлежит китайской компании ByteDance. Сейчас переговоры в «подвешенном» состоянии и могут возобновиться, если администрация Трампа объяснит свою позицию касательно этой соцсети.

Ранее издание The New York Times сообщало, что американский технологический гигант Microsoft ведет переговоры о приобретении TikTok. В тот же день Трамп заявил, что предпочел бы заблокировать приложение, которым пользуются до 80 миллионов американцев.

Заявления Трампа заставили руководство TikTok пойти на дополнительные уступки, включая, например, создание в США до 10 тысяч рабочих мест в течение следующих трех лет.

  • Американские инвесторы рассматривали возможность покупки приложения для обмена короткими видео TikTok у китайской компании ByteDance. Ее дочерняя компания хочет уберечь приложение от блокировки в США на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.
  • Представители службы безопасности США выразили обеспокоенность тем, что TikTok используется для сбора личных данных американцев.
  • Членам избирательной кампании кандидата в президенты США Джо Байдена приказали удалить TikTok с личных и рабочих телефонов из-за проблем с его безопасностью.