В Беларуси кандидатов в президенты предупредили о возможных провокациях на встречах с избирателями

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Беларуси за десять дней до выборов президента усиливают меры безопасности во время проведения митингов кандидатов. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков на встрече с кандидатами, которых накануне срочно вызвали в Центральную избирательную комиссию.

Кандидат Анна Конопацкая рассказала TUT.by, что на встрече Равков заявил о возможных провокациях и об усилении мер безопасности на митингах и встречах с кандидатами. Теперь на массовых мероприятиях будут установлены рамки и заграждения.

Другой кандидат — Сергей Черечень заявил, что Равков на встрече рассказал, что в России готовятся такие группировки, и поэтому массовые мероприятия могут быть опасными.

Кандидат Андрей Дмитриев рассказал, что Равков предупредил о возможном отключении интернета, если возникнет угроза национальной безопасности, пишет Euroradio.fm.

На 30 июля в Минске запланирован большой митинг главной конкурентки президента Александра Лукашенко — Светланы Тихановской. Она заявила, что не планирует отказываться от проведения митингов, но меры безопасности усилит.

Белорусские СМИ также сообщили, что 30 июля вызвали на допрос жену экс-кандидата в президенты Валерия Цепкало, который покинул страну, — Веронику Цепкало. Она заявила, что расценивает это как политическое давление на кампанию объединенного штаба. Также утром задержали ее сестру — сотрудницу Белгазпромбанка.

  • Накануне под Минском силы спецподразделения «Альфа» КГБ и милиции задержали 32 наемника российской «ЧВК Вагнера». Местные СМИ ранее сообщали, что задержана группа «боевиков иностранной частной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.
  • Задержанных обвиняют в подготовке терактов. По стране разыскивают еще около 200 боевиков.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко после сообщения о задержании боевиков заявил, что вмешательство наемников в дела страны было ожидаемым.
  • Информагентство опубликовало все фамилии и даты рождения задержанных. Среди них есть наемники, которые воевали на Донбассе против Украины, а также в Сирии на стороне режима Башара Асада.
  • Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа.