Беларусь пригласит послов Украины и России из-за задержания 32 боевиков «ЧВК Вагнера»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Министерство иностранных дел Беларуси пригласит послов Украины и России из-за задержания группы бойцов «ЧВК Вагнера».

Об этом сказал госсекретарь Совбеза Андрей Равков в эфире канала СТВ.

«Сейчас глава государства поставил ряд задач для обеспечения национальной безопасности. В частности, это будет работа МИД по отправке запросов и приглашение послов Российской Федерации и Украины для дачи пояснений и обсуждения этих вопросов. Уже сейчас, по имеющейся информации, около 14 человек проходили по программе учета людей, которые были зафиксированы на Донбассе», — заявил Равков.

Он добавил, что 14 из 32 задержанных боевиков были ранее замечены на Донбассе.

  • В Беларуси под Минском 29 июля силы спецподразделения «Альфа» КГБ и милиции задержали 32 наемника российской «ЧВК Вагнера». Местные СМИ ранее сообщали, что задержана «группа боевиков иностранной частной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко после сообщения о задержании боевиков заявил, что вмешательство наемников в дела страны было ожидаемым.
  • Информагентство опубликовало все фамилии и даты рождения задержанных. Среди них есть наемники, которые воевали на Донбассе против Украины, а также в Сирии на стороне режима Башара Асада.