Дикие пчелы ежегодно приносят Северной Америке более $1,5 миллиарда, опыляя лишь несколько культур

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дикие пчелы ежегодно приносят Северной Америке более $1,5 миллиарда, опыляя лишь несколько культур

Boris Smokrovic / Unsplash

Только в Северной Америке насчитывается около 4 тысяч видов местных пчел. Согласно новому исследованию, прибыль от опыления всего лишь нескольких культур этими дикими насекомыми ежегодно составляет более $1,5 миллиарда. Об этом сообщает Science Alert.

Исследователи проанализировали производство 131 коммерческой фермы в Соединенных Штатах и Канаде и доказали, что даже в районах с интенсивным сельским хозяйством, где много медоносных пчел, дикие играют серьезную роль.

Совместная работа медоносных и диких пчел дает куда больший эффект. Также недавние исследования показали, что дикие пчелы могут увеличить урожайность многих видов сельскохозяйственных культур и способны переносить на себе во много раз больше пыльцы.

Ученые обнаружили, что пять из семи изученных культур дают больше фруктов, овощей или орехов при опылении большим количеством пчел. Черника, яблони, черешня, вишня, миндаль, арбузы и тыквы — все эти растения и деревья сильно зависят от опыления насекомыми. Дикие пчелы больше опыляют тыкву, терпкие вишни и яблони, медоносные лучше опыляют чернику, арбузы и миндаль.

Специалисты оценили экономический эффект от опыления дикими пчелами для яблонь в $1,06 миллиарда, черешни — в $145 миллионов, арбуза — в $146 миллионов, тыквы — в $101 миллион, черники — в $50 миллионов, вишни — в $32 миллиона. Суммарно это составляет примерно $1,5 миллиарда долларов только по этим культурам.

Однако дикие пчелы находятся под угрозой исчезновения — только в прошлом веке половина всех местных видов на Среднем Западе США исчезла.

  • Пчелы как опылители крайне важны для сельского хозяйства, поэтому фермеры во многих странах договариваются с пчеловодами о взаимовыгодном разведении пчел вблизи сельскохозяйственных угодий. Многие дикие пчелы живут далеко от таких угодий и иногда становятся жертвами специальных программ по уничтожению комаров, непарного шелкопряда и других насекомых-вредителей.