Во Франции начали сборку крупнейшего за всю историю термоядерного реактора ITER

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Утром 28 июля во Франции на территории в 180 га исследовательского центра Кадараш (коммуна Сен-Поль-ле-Дюранс) началась сборка крупнейшего термоядерного экспериментального реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

Об этом пишет The Guardian.

Самый крупный реактор в истории человечества должен продемонстрировать возможность применять управляемый ядерный синтез в промышленном масштабе. В основе работы реактора — принцип выработки энергии на Солнце, то есть слияние легких химических элементов в более тяжелые, что сопровождается выделением энергии. Проектная мощность ITER — около 500 МВт тепла и около 200 МВт электричества.

Схема термоядерного реактора проекта ITER.

Основная цель строительства реактора — проверить на практике технологию, которая позволит отказаться от ископаемого топлива, значительно снизить количество выбросов в атмосферу и постепенно отказаться от атомных электростанций, которые дают львиную долю электроэнергии на планете. Реактор ITER — один из самых сложных инженерных проектов человечества.

Начало работ сопровождала торжественная церемония, которую открывал президент Франции Эмманюэль Макрон. В ней также участвовали представители Евросоюза, Великобритании, Китая, Индии, США, Японии, России, Южной Кореи и других стран.

Все схемы конструкции реактора можно посмотреть здесь.

  • В проектировании и создании реактора участвовали Евросоюз (страны представлены единым фронтом), Япония, Индия, Южная Корея, США, Китай, Россия, Казахстан и другие страны. Проект ITER заложили в 2005 году, а строить его основу и компоненты начали в 2007-м. Общая стоимость проекта — €20 млрд. Реактор планируют запустить в 2025 году.