Подозреваемый в поджоге собора в Нанте признался в содеянном

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Мигрант из Руанды, которого подозревают в поджоге собора Петра и Павла во французском Нанте, признал свою причастность к преступлению.

Об этом пишет BFM TV.

39-летний мужчина был волонтером и должен был запереть на ключ дверь собора в вечер поджога. Его взяли под стражу в ночь на воскресенье после того, как он признался судье в содеянном.

По словам его адвоката, подозреваемый сотрудничает со следствием. Он также раскаивается в своем преступлении и «шокирован последствиями» пожара. В то же время четких мотивов своего поступка мужчина так и не называет. Адвокат отмечает, что для его подзащитного это было «как будто освобождение».

  • 18 июля во французском городе Нант произошел пожар в соборе Святых Петра и Павла, который с 1866 года является национальным достоянием страны.
  • Основной версией пожара называют поджог. Пожарные отметили, что очагов возгорания было сразу три — справа и слева от нефа, и еще один — на уровне большого органа.
  • На следующий день полиция задержала мужчину в рамках расследования пожара. Задержанным оказался 39-летний мигрант, который работал волонтером и запирал дверь собора на ключ в день пожара.
  • Собор Петра и Павла начали строить в XV веке и закончили лишь в конце XIX-го (с 1434-го до 1891 года). Собор считается одним из крупнейших во Франции. Он на 6 метров ниже собора Парижской Богоматери, который горел год назад. Это не первый пожар в соборе Петра и Павла — в 1972 году в нем сгорела кровля, которую восстановили через три года.