Мужчину, который захватил заложника в Полтаве, ищет прокуратура, Нацполиция и СБУ

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Мужчину, который захватил заложника в Полтаве, ищет прокуратура, Нацполиция и СБУ

Правоохранители развернули оперативный штаб из сотрудников Службы безопасности, Национальной полиции и сотрудников прокуратуры, чтобы задержать мужчину, который взял в заложники полковника полиции в Полтаве.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Кременчугская газета» со ссылкой на пресс-офицера Полтавского облуправления полиции Романа Гришина сообщает, что к поискам преступника привлекли Национальную гвардию и воздушную поддержку.

Кроме того, мужчину ищут кинологи с собаками и специалисты с квадрокоптерами, также решают вопрос о привлечении вертолетов. Заложник Виталий Шиян, которого отпустил злоумышленник, тоже участвует в поисках.

  • В Полтаве в 9 утра возле административного суда сотрудники подразделения уголовного розыска пытались задержать мужчину, которого подозревают в краже авто. Во время задержания он достал гранату РГД-5, которую угрожал взорвать.
  • Мужчина держал за руку сотрудника полиции. После переговоров злоумышленник обменял его на начальника Управления уголовного розыска в Полтавской области полковника полиции Виталия Шияна. С Шияном злоумышленник поехал на автомобиле «Богдан», который выдали по его требованию. Они выехали из города и ездят по полевым дорогам области.
  • Полицейские в Полтаве установили личность злоумышленника. Это ранее судимый 32-летний местный житель Роман Скрипник. Его уже признавали виновным в имущественных преступлениях и хранении наркотических веществ.
  • Позже Скрипник отпустил заложника и скрылся в лесах Полтавской области.