«Не для наказания». В Генштабе объяснили, для чего в ВСУ собирают списки военных-майдановцев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В воинских частях Сухопутных войск ВСУ по приказу командования собирают данные для создания списков военнослужащих, которые принимали участие в Революции достоинства. В Генштабе объяснили, что списки составляют для «чествования».

Об этом рассказал начальник управления связей с общественностью ВСУ полковник Богдан Сеник в комментарии «Новинарня».

Распоряжение касается военкоматов, которые подчиняются командованию Сухопутных войск.

По его словам, первоначальный замысел заключается именно в чествовании военных-майдановцев.

«[Списки] не для наказания, а именно для чествования», — отметил представитель Генштаба, уточнив, что речь идет, например, о возможности подготовки награждения военных-майдановцев к памятным датам.

О чем речь?

23 июля бывший офицер Командования Сухопутных войск Роман Ковалев и народный депутат Ирина Фриз («Европейская солидарность») разместили в Facebook копии якобы распоряжений командования Сухопутных войск, которые адресованы подчиненным воинским частям, с требованием прислать списки военнослужащих — участников Революции достоинства для «создания единой электронной базы».

«Списки майдановцев среди действующих военнослужащих. Именно такой приказ своим подчиненным частям отдало оперативное командование «Восток». Но, по моей информации, инициатива принадлежит Командованию Сухопутных войск ВСУ», — написал Ковалев.

Фриз отметила, что такая база является фактически списком патриотов «для привлечения к уголовной ответственности». Она заявила, что готовит депутатское обращение для выяснения причины формирования этой базы, а также юридических оснований для этого.

«Такая база данных фактически является списком патриотов для привлечения к уголовной ответственности и зачистки Вооруженных сил Украины, а возможно и других военизированных формирований от патриотически настроенных военнослужащих. Угрозой является вероятность передачи такой базы после ее формирования спецслужбам Российской Федерации», — написала Фриз.