Рада проголосовала за защиту прав на торговые марки и борьбу с «патентным троллингом»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2258, который усиливает защиту прав на торговые марки, промышленные образцы, а также борется с «патентными троллями».

Закон закрепляет перечень оснований для отказа в регистрации торговой марки или промышленного знака, если они скопированы, а также предполагает открытие базы данных заявок в электронной форме, чтобы была возможность отказать в регистрации, например, плагиата. Кроме этого, законом уточнен порядок предоставления правовой охраны по международной регистрации (по Мадридской системе) и усилено наказание за нарушение прав.

Касательно промышленных образцов, законом предусмотрен дополнительный критерий для защиты прав незарегистрированных образцов — индивидуальный характер. Срок действия прав — не более 25 лет (сейчас 15 лет). Также изменен вид охранного документа (с патента на свидетельство) и введена возможность отмены свидетельства в Апелляционной палате до судебного разбирательства (борьба с «патентным троллингом»).

Этот закон вступает в силу на следующий день после его публикации в парламентской газете «Голос Украины».