Суд избрал меру пресечения подозреваемым в похищении бизнесмена в Киеве

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Шевченковский районный суд города Киева избрал меру пресечения пятерым подозреваемым в похищении бизнесмена Сергея Ткаченко.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел.

«Суд избрал всем пятерым подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества», — уточнили в сообщении.

Накануне пятерым задержанным сообщили о подозрении по нескольким статьям — ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса.

  • 16 июля правоохранители в Киеве задержали пятерых человек, причастных к похищению предпринимателя Сергея Ткаченко 1 июля. Самого предпринимателя уже освободили.
  • По информации следствия, Ткаченко держали в Голосеевском районе Киева — его приковали наручниками в подвале одного из домов. Там его «пытали, требуя большие средства, и максимум, что ему позволяли — есть и пить».
  • Потерпевший Сергей Ткаченко сообщил, что он несколько лет судился с РФ за отобранный бизнес в Крыму, и сказал, что злоумышленники требовали $25 миллионов.