Топ-менеджером «Укрзалізниці» стал Дмитрий Романюк, который еще студентом бросил в Януковича яйцом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Топ-менеджером «Укрзалізниці» стал Дмитрий Романюк, который еще студентом бросил в Януковича яйцом

Facebook / Дмитро Романюк

Заместителя председателя Ивано-Франковской ОГА Дмитрия Романюка назначили одним из топ-менеджеров «Укрзалізниці».

Об этом на своей странице в Facebook пишет и.о. главы «Укрзалізниці» Иван Юрик.

По его словам, Романюк станет директором по управлению взаимоотношениями с органами государственной власти.

«Сейчас как никогда нуждается в усилении взаимодействие по линии «железнодорожный бизнес-государство». Профессиональная координация работы на этом направлении будет способствовать развитию компании и поддержанию важных для нас законодательных инициатив», — отметил Юрик.

Он подчеркнул, что первыми задачами Романюка на должности станут реформа налога на землю для железнодорожного транспорта, эффективное взаимодействие с местными органами власти по регистрации земельных участков компании, компенсация за льготный проезд и новая модель финансирования пригородных перевозок.

В то же время и сам Романюк подтвердил, что на прошлой неделе уволился из Ивано-Франковской ОГА.

  • Дмитрий Романюк является кандидатом экономических наук. С октября 2019 года работал на должности заместителя председателя Ивано-Франковской ОГА, в частности и тогда, когда ее возглавлял нынешний премьер Денис Шмыгаль.
  • В свое время Романюк работал в различных консалтинговых и юридических компаниях, а также инвестиционным менеджером в UkraineInvest. В 2015-2016 годах он отвечал за инвестиции в Ивано-Франковской ОГА. В этот период в регион зашла немецкая компания LEONI, которая построила в Коломые завод по производству деталей для автомобилей.
  • В сентябре 2004 года Романюк был студентом 1 курса. Во время визита в Ивано-Франковск кандидата в президенты и премьер-министра Виктора Януковича парень бросил в него яйцом. Сам он назвал свой поступок попыткой «испортить картинку в СМИ», которые заверяли о поддержке Януковича молодежью на Прикарпатье. В то же время он отмечал, что не считает такие методы «инструментом решения проблем» и «эффективными», и что страну надо менять системными шагами.