Киевские хирурги провели четыре трансплантации за сутки. Донором стал один человек

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Киевские хирурги провели четыре трансплантации за сутки. Донором стал один человек

National Cancer Institute / Unsplash

Киевские хирурги за сутки провели четыре операции по трансплантации органов. Один человек стал донором четырех органов для четырех разных людей.

Об этом пишет ВВС-Украина.

Отец юноши, который попал в ДТП и получил смертельные травмы, дал согласие на то, чтобы органы сына пересадили другим людям. Донорское сердце получил 62-летний киевлянин Петр. В Институте сердца пояснили, что собственное сердце пациента было настолько поражено, что спасти его могла только трансплантация. Это первая подобная операция за последние 13 лет.

Также медики провели еще три трансплантации от того же донора. 60-летней жительнице Тернополя пересадили донорскую печень, а двум киевлянам (34-летнему мужчине и 31-летней женщине) по одной почке. Эти три операции провели в Национальном Институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова.

Отмечают, что у парня, который стал донором, была редкая четвертая группа крови. Все операции прошли в течение одной ночи. Сейчас прооперированные пациенты в стабильном состоянии и находятся в реанимации.

«Это была самая тяжелая ночь в украинской трансплантологии за последние 15 лет. Большое уважение, искренняя благодарность и соболезнования родственникам донора!» — говорят в институте Шалимова.