Дело о взятке в $6 млн: фигурантка дела выйдет из СИЗО. За нее внесли 120 миллионов гривен залога

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Дело о взятке в $6 млн: фигурантка дела выйдет из СИЗО. За нее внесли 120 миллионов гривен залога

Facebook / Спеціалізована антикорупційна прокуратура

Третья фигурантка дела о передаче $6 млн взятки руководителям САП и НАБУ, экс-глава департамента Государственной фискальной службы Елена Мазурова, выйдет из СИЗО под залог в 120 млн гривен.

Эту информацию «Бабелю» подтвердили в пресс-службе Высшего антикоррупционного суда.

Теперь на Мазурову возлагаются такие процессуальные обязательства:

  • по первому вызову прибывать к следователю, прокурору и суду;
  • не отлучаться из Киева без разрешения вышеперечисленных лиц и уведомлять их об изменении места жительства или работы;
  • не сообщать третьим лицам (кроме своих защитников, следователей, детективов, прокуроров, следственного судьи, суда) об обстоятельствах, изложенных в подозрении;
  • носить электронный браслет.

Дело о взятке в $6 миллионов

Вечером 12 июня Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что задержало «правую руку» одного из бывших чиновников — мужчина предлагал директору НАБУ и руководителю САП взятку в $6 миллионов за закрытие дела.

На брифинге директор НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий заявили, что взятку давали за закрытие дела против Николая Злочевского. Оно касалось содействия завладению средствами стабилизационного кредита НБУ, выданного Реал Банку. Компания Burisma, президентом которой является Злочевский, отрицает его причастность к взятке.

По данным следствия, посредником в деле о передаче взятки в $6 миллионов главам САП и НАБУ выступал первый заместитель начальника управления Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко. Он пытался передать взятку за закрытие одного из дел в отношении Злочевского. Председатель Государственной налоговой службы Алексей Любченко на время проведения дисциплинарного производства отстранил Ильяшенко от исполнения обязанностей. Высший антикоррупционный суд арестовал Ильяшенко, ему назначили залог в 84 млн грн.

За юриста компании Burisma Андрея Кича, который фигурирует в деле о передаче $6 млн взятки руководителям САП и НАБУ, внесли залог в размере 40,35 млн грн.

16 июня Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения третьей фигурантке дела о передаче $6 млн взятки руководителям САП и НАБУ в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 120 024 200 грн. 1 июля Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении Николаю Злочевскому, бывшему министру экологии и природных ресурсов времен Януковича.