Комитет Рады поддержал законопроект, который разделит полномочия мэра Киева и главы КГГА

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Комитет Рады поддержал законопроект, который разделит полномочия мэра Киева и главы КГГА

Vlad Bezden / Getty Images

Комитет Верховной Рады по местному самоуправлению поддержал голосование во втором чтении за законопроект «О городе Киев — столице Украины». Об этом сообщил заместитель главы комитета, нардеп от «Слуги народа» Александр Качура в Telegram-канале.

Законопроект предлагает разделить полномочия мэра и председателя Киевской городской государственной администрации: он предусматривает, что глава КГГА не может занимать две должности одновременно.

Полномочия Киевской городской госадминистрации авторы планируют передать Киевскому магистрату, который, в частности, будет отвечать за целевое назначение земельных участков в Киеве.

Согласно проекту закона, состав Киеврады сокращают до 80 депутатов — сейчас их 120. Кроме этого, документ возвращает районные советы, которые Киеврада может как образовать, так и ликвидировать.

Законопроект также предусматривает, что в каждом районе столицы по решению райсовета может создаваться ратуша — отдельное здание, в котором будут находиться органы местного самоуправления этого района и другие органы, которые им подчиняются.

  • 3 октября 2019 года Верховная Рада Украины приняла законопроект о столице № 2143-3 за основу в первом чтении.