Российские пранкеры разыграли президента Польши. Предложили «забрать Львов» и вспомнили «хорошего парня» Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Российские пранкеры разыграли президента Польши. Предложили «забрать Львов» и вспомнили «хорошего парня» Зеленского

European Parliament / Flickr

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) позвонили президенту Польши Анджею Дуде от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Во время беседы говорили об Украине и Зеленском, а также вспомнили коронавирус и дискуссию с Путиным.

Запись разговора пранкеры опубликовали на своем YouTube-канале. Позже Дуда подтвердил подлинность разговора в Twitter.

Разговор длился 11 минут. Пранкеры воспользовались тем, что 13 июля Дуду переизбрали на пост президента, и в начале разговора поздравили его с победой.

Дуда объяснил свои слова о ЛГБТ, заверив, что уважает всех людей. Также он упомянул о Дональде Туске, который, по словам Дуды, «его не любит».

Во время разговора польский президент подчеркнул, что в стране ситуация с эпидемией коронавируса под контролем, и она не такая сложная, как в Украине.

На вопрос пранкера, откуда сейчас может распространяться вирус, Дуда предположил, что это могут быть украинцы: «Потому что у нас много людей из Украины».

Дуда также рассказал, что у него была дискуссия с президентом России о вкладе во Вторую мировую войну. Во время обсуждения пранкеры предложили Дуде «забрать назад украинские территории [...], Львов и много других».

Дуда, услышав вопрос, сразу переспросил: «Что, простите?... Нет, это же Украина! Нет, нет, нет. В Польше даже разговоров таких нет. Теперь это часть Украины, и на этом все. Нет, нет, нет, подобных политических дискуссий в Польше нет. Мы вообще об этом не говорим», — подчеркнул Дуда.

После этого пранкеры спросили его о президенте Украины Владимире Зеленском: «А Зеленский — хороший парень?» На что Дуда ответил: «Ну да, на мой взгляд, да».

Позже Дуда подтвердил факт разговора, пошутив, что Гутерреш не произносит так хорошо слово zubrówka.

«Во время разговора я понял, что что-то не так — генсек не произносит слово zubrówka так хорошо, хоть и голос был очень похож», — написал Дуда.

  • Действующий президент Польши Анджей Дуда победил во втором туре президентских выборов, которые состоялись 12 июля. Он обогнал своего соперника, мэра Варшавы Рафала Тшасковского на 2%, набрав 51,03% голосов.
  • Дуда заявлял, что обещает в случае своего переизбрания «запретить пропаганду ЛГБТ-идеологии» в учебных и государственных учреждениях.
  • В конце прошлого года президент России Владимир Путин обвинил Польшу в развязывании Второй мировой войны и поддержке Гитлера в «еврейском вопросе».