ЦПК: Рада попытается во второй раз назначить своих членов комиссии по избранию главы САП. Но на этот раз без собеседований

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЦПК: Рада попытается во второй раз назначить своих членов комиссии по избранию главы САП. Но на этот раз без собеседований

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности ВР проголосовал за то, чтобы фракции подавали свои новые предложения по кандидатурам членов комиссии, которая будет избирать главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Но на это фракциям дали 24 часа — до завтрашнего дня, 16 июля.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Решение приняли после того, как Верховная Рада провалила голосование за назначение семи своих представителей в комиссию по избранию на админдолжности в САП. За постановление проголосовали 193 депутата при необходимых 226.

Комитет будет рассматривать новые предложения по кандидатурам уже в эту пятницу, 17 июля. И после этого проект постановления относительно назначения планируют сразу отправить на голосование Рады.

Глава правоохранительного комитета Денис Монастырский предложил провести заседание комитета в пятницу под куполом Рады. Это означает, что не будет никаких собеседований с кандидатами, которых предложат группы и фракции.

Народный депутат из фракции «Голос» Александра Устинова отметила, что депутаты не успеют провести собеседования с кандидатами на членов комиссии.

«Только что на комитете по правоохранительной деятельности таки пропихнули конкурсную комиссию по отбору руководителя САП за один день. Специально для этого хотят собирают комитет в пятницу на 9 утра. Будут проводить под куполом, специально, чтобы кандидаты не могли прийти и мы не имели возможности провести с ними собеседование, а там такие, что точно будет что поспрашивать. Проверить этих людей, видимо, надо за ночь, потому что подача до 12 ночи, а комитет на 9 утра. Очень хочется таки иметь своих людей в комиссии, похоже, и выбрать удобного руководителя САП», — подчеркнула Устинова в Facebook.

  • В ноябре 2020 года заканчивается 5-летний срок, на который назначали руководителя САП Назара Холодницкого.
  • Конкурсная комиссия по отбору нового руководителя состоит из 11 человек: 7 делегированных Верховной Радой и 4 представителей Совета прокуроров. Закон запрещает быть в комиссии госслужащим, лицам, которые занимают политические должности, депутатам и членам партий, военным и правоохранителям.