Премьер Шмыгаль: Боевики не выпускают с оккупированных территорий детей, которые хотят учиться в украинских вузах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что боевики не выпускают детей с оккупированной территории Донбасса, которые хотят учиться в украинских высших учебных заведениях.

Об этом Шмыгаль сообщил на брифинге, цитирует «Украинская правда».

«Боевики понимают, что эти дети не вернутся, а останутся работать и учиться в Украине, поскольку чувствуется разница между тем, что здесь и там происходит. В этой ситуации необходима наша реакция, наша работа, в том числе с международными партнерами, чтобы этот вопрос решить», — подчеркнул премьер-министр.

Он также добавил, что это часть стратегии по деоккупации, которая позволит вернуть молодежь и детей с временно оккупированных территорий в украинское образовательное и культурное пространство.

Журналист и представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский сообщил, что боевики не разрешают молодежи уехать якобы под предлогом карантина.

«На оккупированной территории действительно проживает много молодежи, которая хочет вырваться из резервации. Для них поступление в украинский вуз — это шанс покинуть гетто. Но после того как Украина отменила ВНО для детей из ОРДЛО, боевики испугались, что потеряют молодежь, и закрыли людям выезд. Под предлогом карантина. Сейчас разрешение на пересечение линии разграничения выдает «межведомственный штаб ДНР». А он выпускает только тех, у кого есть прописка на подконтрольной территории. Абитуриентов специально держат в неволе, чтобы они упустили время и не смогли учиться в украинских вузах. В ответ на все просьбы разрешить выезд, боевики отвечают, что поступать надо в университеты «ДНР», — рассказал Казанский в Facebook.