Украинцы с 15 июля будут въезжать в Венгрию по новым правилам: посольство дало разъяснения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Украинцы с 15 июля будут въезжать в Венгрию по новым правилам: посольство дало разъяснения

Photo by Florian Gaertner / Photothek via Getty Images

Посольство Украины в Венгрии объяснило новые правила пересечения границы для граждан Украины, которые вступят в силу с 15 июля. Об этом сообщили в пресс-службе посольства в Facebook.

С 15 июля право въезда в Венгрию имеют следующие граждане Украины:

  • которые являются членами семьи граждан Венгрии;
  • которые имеют действительное разрешение на постоянное проживание в Венгрии и члены их семей;
  • которые имеют действительное разрешение на временное проживание в Венгрии, что дает право находиться на территории страны более 90 дней;
  • которые прибывают из стран со средним уровнем распространения коронавируса — «желтый список»;
  • которые прибывают из стран с низким уровнем распространения коронавируса (не отнесенные ни к желтой, ни к красной категории);
  • в рамках тридцатикилометровой зоны на срок до 24 часов.

В других случаях, в частности, когда гражданин прибывает из страны с высоким уровнем распространения коронавируса («красная зона»), въезд в Венгрию возможен только после получения разрешения полиции. В частности, при наличии достаточных оснований — судебный процесс, трудоустройство, лечение, обучение, похороны — нужно заполнить на венгерском или английском языке и подать электронную заявку, по этой ссылке.

В посольстве отмечают, что ответ приходит в течение 48 часов. Решение об удовлетворении ходатайства необходимо показать на границе.

Граждане Украины, которые указаны выше в первых четырех пунктах, и прибывающие из стран со средним и высоким уровнями распространения коронавируса, могут быть освобождены от карантина при наличии справки о двух отрицательных тестах на COVID-19 с разницей выдачи минимум в 48 часов.

Справка должна быть выдана в течение последних пяти дней и оформлена на английском или венгерском языке или переведена на эти языки.

При этом, украинцы, которые хотят транзитом пересечь Венгрию, не нуждаются в получении индивидуального разрешения для транзита, если возвращаются в Украину, а также в случае, когда:

  • лицо дает согласие пройти проверку на наличие COVID-19 и не имеет признаков инфекции;
  • лицо соответствует всем требованиям для въезда, определенным Кодексом Шенгенских границ (биометрический паспорт, виза, медицинская страховка, которая действует на территории Европы, финансовое обеспечение);
  • у лица имеется документ, подтверждающий право на въезд в страну назначения (в зависимости от требований конкретной страны: разрешение на проживание, рабочая виза, бронирование отеля, документ на право собственности недвижимости, результаты тестов на вирус), а также, при необходимости, документы, подтверждающие возможность въезда в другие транзитные страны (Румыния, Сербия, Хорватия, Словения, Австрия, Словакия).

На украинско-венгерской границе транзит разрешен исключительно через пункты пропуска «Тиса» и «Лужанка». Время транзита не может превышать 24 часа.

  • Венгрия с 15 июля вводит новые ограничения на трансграничные поездки в связи со всплеском новых случаев заболевания коронавирусом в нескольких странах.
  • Ранее на украинско-венгерской границе полностью возобновили работу четыре пункта пропуска — «Вилок — Тисабеч», «Лужанка — Берегшурань», «Косино — Барабаш» и «Звонково — Лонья».