Bihus.Іnfo: Партнером Коломойского стала компания, которая «кинула» украинскую оборонку на $8 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Bihus.Іnfo: Партнером Коломойского стала компания, которая «кинула» украинскую оборонку на $8 миллионов

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Фирма «Рокот-М» Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и их окружения хочет изготавливать снаряды совместно с американской компанией Gray Fox, которая в 2018—2019 годах сорвала поставку линии для производства снарядов на государственный оборонный завод. Также компания не вернула задаток в $8,3 миллиона.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Іnfo.

В марте 2018 года государственный завод «Артем» заключил контракт на сумму $16,6 миллиона с американской Gray Fox Logistics. В мае 2018-го «Артем» заплатил Gray Fox предоплату — $8,3 миллиона. Прошел год, но Gray Fox оборудование заводу так и не поставила. Срок контракта истек в конце апреля 2019-го. В июне 2019 года СБУ открыла уголовное производство и уже в октябре задержала нескольких чиновников, причастных к заключению этого контракта.

Расследователи сообщают, что задаток перечислили компании Gray Fox International.

А уже в январе 2020 года родственная американская компания Gray Fox International создала две совместные фирмы с «группой Коломойского»: «Рокот-М» и «Таргет-М».

Как выяснили Bihus.Info, общая фирма группы Коломойского и Gray Fox «Рокот-М» хочет производить именно те снаряды крупного калибра, которые должен был бы производить государственный завод «Артем», но не может это делать, поскольку Gray Fox не поставила заказанное по контракту оборудование.