В Ивано-Франковской области позволили ослабить карантин. В Тернополе ограничения уже частично сняли

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Ивано-Франковской области позволили ослабить карантин. В Тернополе ограничения уже частично сняли

skaman306 / Getty Images

Количество областей в Украине, которые не соответствуют требованиям Министерства здравоохранения и не готовы к ослаблению карантина, уменьшилось до семи.

Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Каратин нельзя ослаблять на Волыни, в Донецкой, Закарпатской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской и Черниговской областях. Вчера в этот список входила Ивано-Франковская область, но по состоянию на 10 июля эпидситуация там соответствует критериям Минздрава.

Тернопольская область остается в списке, но в самом областном центре частично ослабляют карантинные ограничения. Тернопольский городской штаб со ссылкой на мэра города Сергея Надала сообщает, что ресторанам и кафе разрешили работать после 22:00.

«Также разрешена практика партнерских родов по результатам консилиума врачей и наличия ПЦР-тестирования», — уточнили в сообщении.

С 22 июня в Украине по новой методике определяют регионы, где требуется усиление карантина. Решение об усилении или ослаблении ограничительных мер и в дальнейшем будут принимать региональные комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС).

Регионом со значительным распространением коронавируса считается тот, где присутствует один из признаков:

  • загруженность коек составляет более 50%;
  • среднее количество ПЦР - и ИФА-тестов меньше чем 24 на 100 тысяч населения в течение последних 7 дней;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 — более 11%;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 — более 8 случаев (ранее было от 12 случаев на 100 тысяч населения.

Из-за роста количества новых больных адаптивный карантин в Украине продлили до 31 июля.