Впервые в состав «зеленых беретов» армии США вошла женщина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Впервые в состав «зеленых беретов» армии США вошла женщина

Maria L. Taylor / Wikipedia

К силам специальных операций армии США впервые присоединилась женщина — солдат Национальной гвардии. Она закончила подготовку в спецназе. Об этом сообщает The New York Times.

Это первая женщина, которая получила звание «зеленого берета» — в 2016 году Пентагон открыл возможность нанимать женщин на военную службу в силы специальных операций. Она закончила годовое обучение еще в июле, но вынуждена была повторить часть его, прежде чем перейти к этапу проверки ряда навыков, которые необходимы для «зеленых беретов».

Ее имя и биографию армия скрывает из соображений личной безопасности, поскольку она входит в секретное сообщество специальных операций.

Хотя сейчас в армии США более 700 женщин на должностях, которые раньше были для них недоступными, должность в силах специальных операций очень долгое время для них считалась чем-то недосягаемым из-за ее чрезвычайно высоких требований к физической подготовке. Сейчас армия вместе с «морскими котиками» постепенно борются со стереотипами о роли женщин в армии.

Всего в армии США из 470 тысяч военных примерно 70 тысяч — женщины.