На пляжах Киева нашли кишечную палочку. Вода не соответствует требованиям для безопасного купания

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Столичное управление Госпродпотребслужбы выявило превышение различных норм, в том числе и кишечную палочку, в воде на пляжах Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Исследованные пробы воды открытых водоемов по состоянию на начало июля не соответствуют требованиям Государственных санитарных правил размещения, устройства и эксплуатации оздоровительных заведений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на пляжах «Венеция», «Радуга», «Детский», «Золотой», «Молодежный», «Предместная Слободка», «Радуга», «Тельбин», «Центральный», «Троещина» и «Черторой» обнаружили превышение индекса лактозоположительной кишечной палочки. Также превышенное количество бактерий группы кишечной палочки нашли на пляже «Тельбин». На пляже «Галерный» зарегистрировали наличие мелких водорослей.

Также в ведомстве рассказали, что на ряде столичных пляжей вода в питьевых фонтанчиках также не соответствует нормам.

  • В Одессе людям рекомендуют воздержаться от купания на городских пляжах — вода не соответствует санитарным требованиям.
  • 30 июня Одесский областной лабораторный центр опубликовал результаты исследования уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одессе и Одесской области. Согласно этому исследованию, 13 из 93 проб морской воды не соответствуют норме. Эти пробы брали на пляжах в Одессе, а именно на «Аркадии», «Дельфине», а также на пляжах в районе 10-й, 13-й и 16-й станций Большого Фонтана.