Полиция предупреждает о «автомобилях-двойниках». Водители узнают о них благодаря системе автофиксации ПДД

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Патрульная полиция отмечает увеличение случаев выявления «автомобилей-двойников». Злоумышленники покупают авто, а потом подделывают или заменяют идентификационные номера кузова, двигателя без разрешения соответствующих органов.

Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции и привели пример.

В полицию недавно обратилась жительница Белой Церкви о том, что ей поступило шесть админматериалов о нарушении скоростного режима в Киеве, который фиксирует система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Хотя женщина утверждала, что ездила на своем Range Rover только по Белой Церкви.

Инспекторы позже остановили другой Range Rover в городе Вишневое, марка, цвет и государственные номерные знаки которого были идентичны авто заявительницы. За рулем находился мужчина, который сообщил, что документов на транспортное средство нет, а номера кузова авто не соответствовали базам данных.

На нарушителя патрульные составили админматериалы за управление транспортным средством без документов и государственного номерного знака. В дальнейшем этим делом будут заниматься следователи.

В полиции напоминают, что любые манипуляции по подделке номерных знаков или документов – преступление, за это предусмотрена уголовная ответственность.

  • С 1 июня в Украине запустили систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями уже установлено 50 видеокамер. В дальнейшем их постепенно будут устанавливать во всей Украине. Размеры штрафов — 255 грн в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более чем на 50 км/ч; 510 грн — при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/час.