Журналиста Аркадия Бабченко внесли в список «террористов и экстремистов» в России

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Журналиста Аркадия Бабченко внесли в список «террористов и экстремистов» в России

Лазаренко Николай / УНИАН

Федеральная служба по финансовому мониторингу России включила журналиста Аркадия Бабченко в перечень лиц, которые «имеют отношение к экстремистской деятельности или терроризму».

Об этом свидетельствуют данные ведомства.

О причинах такого решения не сообщается.

Аркадий Бабченко — российский писатель и оппозиционный журналист, военный корреспондент, издатель. В феврале 2017 года сообщил, что временно покинул Россию в связи с угрозами в свой адрес и адрес своей семьи. После этого он жил в Праге, затем в Израиле. С августа 2017 года он находился в Киеве. В ноябре 2019 года Бабченко объявил, что покидает Украину.

Согласно официальному сайту, «Росфинмониторинг» занимается противодействием «отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения». На практике это работает так: банки блокируют счета людям, которые попали в перечень — они не могут устроиться на работу, взять кредит и совершать какие-либо операции по карте.

«То-то я думаю, почему мне ровно в 13.00 пришло уведомление «Вы не можете больше использовать карточку «Яндекс» в «Apple pay». Заблокировали! [...] Надоело мне в топы новостей что-то попадать уже...» — написал сам Бабченко Facebook.

Инсценировка убийства Аркадия Бабченко

9 мая сначала СМИ, затем СБУ и МВД сообщили, что российского журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке около его столичной квартиры.

На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что информация об «убийстве» была частью спецоперации, чтобы предотвратить настоящее покушение на журналиста. Бабченко дал брифинг и рассказал, как готовилась инсценировка.

В тот же день СБУ задержала организатора покушения на Бабченко — Бориса Германа, который предложил своему знакомому участнику АТО $30 тыс. за убийство и уже передал ему часть суммы, а тот согласился. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что готовилось убийство не только Бабченко: всего в списке потенциальных жертв было 47 человек — журналистов и общественных деятелей Украины.

Пятый президент Украины Петр Порошенко предлагал Бабченко помощь в получении украинского гражданства, но тот отказался, сказав, что «не хочет получать гражданство никаким привилегированным способом».