Саакашвили ответил недовольным судьям: Никакие междусобойчики не помешают реформировать страну

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Саакашвили ответил недовольным судьям: Никакие междусобойчики не помешают реформировать страну

Палинчак Михаил / УНИАН

Председатель исполнительного комитета Национального совета по реформам и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что от судебной власти в Украине хорошо «только представителям этой системы, а не людям». Об этом он написал в Facebook.

Перед этим президент Зеленский поручил ему подготовить «фундаментальную концепцию революционной судебной реформы».

«Вот только дело в том, что «хорошо» от этой насквозь гнилой [судебной] системы только представителям этой же системы и отнюдь не людям. Ибо кого бы вы не спросили на улице, украинским судам вообще никто не доверяет», — отметил Саакашвили.

По его словам, похожая ситуация была в Грузии, где уровень коррумпированности судей и правоохранителей был «заоблачным».

«Только наведя порядок в этих сферах, мы смогли привлечь миллиарды инвестиций, а главное — дать уверенность нашим гражданам, что их бизнес завтра не рейдернут и страна живет по закону, а не «по понятиям». Никакие междусобойчики не помешают намерениям президента Зеленского реформировать страну!» — добавил он.

Ранее своей целью Саакашвили называл максимальное упрощение судовой системы, искоренение из нее коррупции или создание инструмента для контроля коррупции в судах.