В Японии из-за наводнений погибли около 30 человек

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В Японии в результате наводнений и оползней, вызванных сильными дождями на юге страны, погибли или считаются погибшими по меньшей мере 34 человека.

Об этом пишет Associated Press.

К операции по спасению людей в регионе Кумамото привлекли лодки и вертолеты, в ней участвовали больше 40 тысяч военнослужащих и работников береговой охраны. Большие участки вдоль реки Кума затопило, вследствие чего множество зданий и транспорт оказались практически под водой.

Оползни врезались прямо в дома, заставляя людей бежать на крыши и звать спасателей.

В частности, вода и грязь попали в дом престарелых, где находились не менее 65 жителей и 30 человек персонала.

В итоге погибли 18 человек, ще 16 считают погибшими. 14 человек пропали без вести.

Из-за наводнения без света и связи остались более 6 тысяч домов. В целом более 200 тысяч жителей префектуры Кумамото были вынуждены эвакуироваться.

  • В западных областях Украины несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.
  • Правительство одобрило меры для борьбы с последствиями непогоды. Закарпатье оценивает ущерб в 125 млн грн. Ивано-Франковская ОГА попросила почти 600 млн грн. Президент пообещал, что государство не оставит в беде пострадавших, решит вопросы жилья и «найдет» несколько миллиардов гривен на восстановление инфраструктуры.