Рада выделит дополнительные два миллиарда гривен на преодоление последствий паводков в западных регионах Украины

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Верховная Рада приняла в целом законопроект, предусматривающий выделение дополнительных 2 миллиардов гривен на преодоление последствий паводков в западных регионах страны. Соответствующий законопроект поддержали 350 депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Слуга народа».

«Выделенные деньги пойдут на восстановление разрушенных объектов инфраструктуры, а также на материальную помощь местным жителям, которым наводнения причинили ущерб. Мы не урезаем другие важные статьи бюджета, а берем средства на помощь людям от перевыполнения плана поступлений по уплате НДС», — пишут в сообщении.

  • Правительство одобрило меры для борьбы с последствиями непогоды. Закарпатье оценивает ущерб в 125 млн грн. Ивано-Франковская ОГА попросила почти 600 млн грн. Президент пообещал, что государство не оставит в беде пострадавших, решит вопросы жилья и «найдет» несколько миллиардов гривен на восстановление инфраструктуры.
  • В западных областях Украины несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что наводнения на западе Украины прекратятся «сегодня-завтра».