«Красная линия» и «эпохальный шаг». Как политики и экономисты отреагировали на заявление об отставке главы НБУ Смолия

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Красная линия» и «эпохальный шаг». Как политики и экономисты отреагировали на заявление об отставке главы НБУ Смолия

Яков Смолий, который возглавляет Национальный банк Украины с марта 2018 года, написал заявление об отставке. Причиной он указал «систематическое политическое давление».

В ответ на это в Офисе президента заявили, что независимость Нацбанка остается приоритетом для власти. У Зеленского отмечают, что дискуссии вокруг деятельности НБУ не должны иметь «политического окраса», который негативно скажется на независимости Нацбанка.

На следующий день после заявления Смолия — утром 2 июля президент Владимир Зеленский зарегистрировал проект постановления об увольнении Смолия.

«Бабель» собрал реакции политиков, экономистов и руководителей компаний на отставку Смолия и на его заявления о «систематическом давление».

В Международном валютном фонде заявили, что под руководством Смолия в Украине было достигнуто значительных успехов, в частности в вопросе ценовой стабильности. По мнению Фонда, это показало, насколько важным является независимость НБУ. «Именно поэтому независимость НБУ находится в центре программы, что поддерживается МВФ, и эта независимость должна быть обеспечена и преемником», — подчеркнули там.

Послы «Большой семерки» призвали украинскую власть сохранить независимость Нацбанка. «Независимый Нацбанк — фундаментальное достижение для Украины, что уменьшило коррупцию, способствовало росту и спасло обанкротившийся банковский сектор. Подрыв этой важнейшей институции был бы большим шагом назад и поставил бы под угрозу надежность реформ Украины и их поддержку», — заявили послы G7.

Бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева назвала отставку Смолия «катастрофой», подчеркнув, что НБУ был «последним бастионом реформ в Украине».

«Политическое давление было бесконечным, все проходимцы стали вылезать на всех фронтах и подрывать предпринятые нами реформы. Как только они получили транш МВФ, деньги Европейского Союза и Всемирного банка, они пошли в атаку. Решения продажных судов, решение полностью некомпетентной Верховной Рады, слабый экономический блок Кабмина. Все мировое сообщество поддерживает независимый НБУ, но защитить реформаторов от этого беспредела просто не могут», — заявила Гонтарева, которую цитирует «Новое время».

Экс-премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что заявление об увольнении Смолия будет иметь тяжелые последствия для экономики.

«Прошлым летом каждая речь президента начиналась с «мы уважаем и поддерживаем независимость НБУ». Это первая и главная идея, которая лежала в основе нашей экономической стратегии. Ибо репутация НБУ — это фундамент для привлечения инвестиций в нашу страну. Теперь этой репутации нанесен очередной тяжелый удар. А возможная потеря Нацбанком своей независимости поставит крест на инвестициях. Пока НБУ был независимым, инвестор знал, что украинская гривна будет вести себя прогнозируемо. Нестабильность гривны ударит по каждому из нас», — написал Гончарук в Facebook.

Еще один бывший премьер-министр Арсений Яценюк так отреагировал на заявление Смолия: «Политическое давление на главу НБУ как мотивация отставки — это предвестник политического и экономического кризиса в стране. Независимость НБУ должна быть сохранена».

Гендиректор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала назвал отставку «последней каплей» и заявил, что приостановит новые инвестиции. «Мы отложим новые инвестиции, ведь власть делает последние пять месяцев совершенно противоположное тому, что инвесторы, как внутренние, так и международные, ожидают от них и советуют им. Это последняя капля. Можно только догадываться, какие мотивы — полная некомпетентность или мотивированный саботаж Россией», — заявил Фиала, добавляя, что цены на активы Украины упадут, и гривна тоже.

«Хуже всего, что это было сделано под политическим давлением с самого верха. Это красная линия для всех инвесторов: G7, IMF, WB. Полная некомпетентность и обман тех, кто выделил нам 5 миллиардов долларов за последний месяц, включая сегодняшние еврооблигации», — подчеркнул Фиала, которого цитирует «Новое время».

Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер подчеркнул, что компании обеспокоены будущей независимостью руководства НБУ и продолжением программ МВФ.

«Смолий пользовался огромным уважением в деловых кругах. Американская торговая палата даже награждала его за большую работу, которую он и его команда делали. Отставка в неудачное время, когда Украина ожидает снижения ВВП на 8,2%. Сейчас компании обеспокоены будущей независимостью руководства Национального банка и продолжением программы МВФ».

Свою реакцию опубликовал и представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован.

В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) заявили, что давление на Смолия ставит под вопрос безопасность, справедливость и равенство всех перед законом в стране. В ЕБА подчеркнули, что в прошлые годы НБУ обеспечил значительное снижение инфляции, совершил валютную либерализацию и исцелил банковскую систему, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский поддержал отставку Смолия, заявив, что это решение станет «первым шагом Украины для выхода из-под внешнего управления».

«Национальный банк вместе со всеми Смолиями, Рожковыми, Чуриями и другим — это элемент внешнего управления. Притом, что это стратегический объект: центр эмиссии, центр контроля инфляции, центр управления золотовалютным резервом страны и банками. Все, с помощью чего управляется украинская экономика [...] Это первый шаг, очень важный шаг, эпохальный. Я поздравляю с ним президента и нас с вами», — сказал Дубинский.

По его словам, следующей должна стать отставка главы НАБУ Артема Сытника.