ФК «Карпаты» может исчезнуть. Фанаты собирают деньги, глава ОГА просит помощи у бизнеса

Дата:

У футбольного клуба «Карпаты» нет денег — команда не смогла приехать на перенесенный матч в Мариуполь, а остальные выездные поединки могут не состояться вовсе. У клуба нет 1,5 млн гривен на ближайшие выездные поединки, и львовяне могут не доиграть текущий сезон Украинской премьер-лиги. Общий долг клуба — около $5 млн.

Об этом говорится на сайте клуба и в сообщении УПЛ.

Дирекция УПЛ уже заявила, что согласно регламенту, в случае повторной неявки клуба на матч, он автоматически будет исключен из соревнований.

Один из владельцев клуба Олег Смалийчук, который выкупил 50% акций клуба, около трех недель пытался встретиться с представителями Игоря Коломойского, которому, по данным СМИ, через компанию «Крисал Холдингс» принадлежат остальные 50%. Смалийчук хотел выкупить долю и договориться о совместном финансировании, но на связь с ним не вышли.

Вопросом финансирования занялись болельщики — они пытаются собрать деньги, чтобы закончить сезон. Председатель Львовской ОГА Максим Козицкий в своем видеообращении призвал бизнес помочь клубу доиграть матчи, а мэр Львова Андрей Садовый заявил, что для города принципиально важна жизнь «Карпат».

Садовый, однако, отметил, что город не имеет права финансировать профессиональные футбольные клубы.