В Швеции создали комиссию, которая будет расследовать эффективность государственных мер против коронавируса

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Швеции создали комиссию, которая будет расследовать эффективность государственных мер против коронавируса

Getty Images / Bloomberg / Contributor

Правительство Швеции создало комиссию, которая будет расследовать действия властей по сдерживанию распространения коронавируса.

Об этом сообщает Bloomberg.

Комиссия оценит шаги, предпринятые правительством и местными властями для ограничения распространения коронавируса и сравнит их с тем, что было сделано в других странах. Полный отчет комиссия представит в феврале 2022 года.

В защиту нынешней стратегии, главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, сказал, что приучение людей к соблюдению правил социального дистанцирования, а не жесткий карантин — это единственный реалистичный способ справиться с пандемией в долгосрочной перспективе. Тегнелл также обеспокоен тем, что строгий карантин может лишь временно сдержать вирус, однако не помешают его возвращению.

В отличие от многих европейских стран, власти Швеции выбрали лояльную стратегию борьбы с коронавирусом и не вводила жесткий карантин. По данным Университета Джонса Хопкинса, это привело к повышенному уровню смертности в стране.

  • 3 июня главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл впервые признал ошибкой предложенный им подход в борьбе с коронавирусом, который предполагал отказ от карантина.
  • В шведском городе Лунд власти решили разбросать тонну куриного помета в главном парке, чтобы помешать местным жителям собраться там на массовые гуляния в Вальпургиеву ночь.