Ермак: Офис президента хочет наказывать за публикацию тайно записанных пленок с должностными лицами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Ермак: Офис президента хочет наказывать за публикацию тайно записанных пленок с должностными лицами

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Офис президента Украины готовит законопроект, согласно которому публикация тайно записанных разговоров чиновников будет считаться преступлением. Об этом глава АП Андрей Ермак рассказал в интервью The Washington Post.

Советник президента назвал «национальным видом спорта» публикацию тайно записанных разговоров, которые наносили ущерб репутации президентов, раскрывали убийства, позорили судей и заставили магнатов бежать в изгнание.

Новым законопроектом планируют положить конец «злоумышленной практике».

«Я хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем это как прямое нарушение национальной безопасности нашей страны. Это ненормально, когда кто-то записывает главу государства. И неважно, он это делает из-за каких-то внутренних мотивов или за этим стоят какие-то иностранные спецслужбы», — сказал Ермак.

Как отмечают журналисты, такой шаг мог бы защитить президента Владимира Зеленского и его команду от разрушительных последствий подобных утечек.

Сам Ермак добавил, что новый закон может успокоить международных дипломатов, которые обеспокоены из-за того, что в Украине трудно сохранить конфиденциальность разговоров топ-чиновников.

Отметим, что в прошлом году Украина оказалась втянутой в скандал в США: по данным The Wall Street Journal, Дональд Трамп во время телефонного разговора с Зеленским около восьми раз оказывал давление на него, требуя провести расследование в отношении сына Джо Байдена. Позже Белый дом опубликовал стенограмму этого разговора.

Также бывший нардеп Андрей Деркач опубликовал записи пленок с разговорами якобы пятого президента Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена. 20 мая Офис генпрокурора начал проверку «пленок Деркача». Зарегистрировано уголовное производство по статьям о злоупотреблении властью и госизмене.

Относительно самого главы Офиса президента, 29 марта депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.