«Укрзалізниця» из-за коронакризиса переводит часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, а топ-менеджерам урезает зарплаты

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Videvo

С 1 июля компания «Укрзалізниця» переводит на четырехдневную рабочую неделю сотрудников аппаратов управлений центрального офиса, региональных филиалов и инженерно-технических работников. Решение вынужденное и о нем сотрудников предупреждали еще в апреле.

Об этом заявил и. о. правления «Укрзалізниця» Иван Юрик, сообщает пресс-служба компании.

К пересмотру срока действия решения о четырехдневной рабочей неделе компания вернется уже в конце августа. «Все будет зависеть от восстановления экономики Украины и объемов грузовых железнодорожных перевозок», — отметил Юрик.

Введение неполного рабочего дня не коснется сотрудников, которые работают по скользящему графику, занятых на работах по реконструкции и капитальному ремонту пути, стрелочных переводов, искусственных сооружений, по ремонту, обслуживанию и наладке основного технологического оборудования, непосредственной перевозкой грузов и пассажиров и их обслуживанием.

Юрик отметил, что в «Укрзалізниця» внедряют ряд антикризисных мер для преодоления вызовов из-за пандемии коронавируса.

В компании, в частности, также решили сократить зарплаты всех топ-менеджеров центрального аппарата — до 25%. Также на время карантина зарплаты членов правления компании не будут превышать 10 минимальных зарплат (47 230 грн).