Facebook показала прототип очков виртуальной реальности собственной разработки

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Facebook показала прототип очков виртуальной реальности собственной разработки

Исследование Facebook

Компания Facebook представила свою собственную разработку VR-очков — гарнитуру с дисплеем толщиной 8,9 мм (это средняя толщина смартфона).

О новой разработке пишет Mashable.

Исследователи из Facebook Reality Labs Эндрю Маймон и Джунрен Ван предложили дизайн гарнитуры с технологическим решением, которое делает очки виртуальной реальности не такими громоздкими, как существующие модели. Исследователи уточняют, что большой размер очков обусловлен толстой изогнутой линзой, которая находится внутри устройства и меняет угол света дисплея до того, как он достигнет глаз.

В очках, которые придумали в Facebook, эту линзу заменили голографической оптикой, которая выглядит как прозрачная наклейка, но работает так же, как объектив. Это делает девайс меньше, легче и компактнее.

«Мы рассчитываем, что легкая и удобная форма обеспечат расширенные сеансы виртуальной реальности и новые варианты использования, а также повысят производительность труда», — пишут в сообщении.

Однако разработчики уточняют, что у VR-гарнитуры от Facebook много проблем, которые необходимо решить, поэтому ее появления на рынке придется ждать несколько лет.