Киев готов отложить введение единого электронного билета до 1 января. Причина — в льготниках

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Власть Киева готова отсрочить введение единого электронного билета на проезд в общественном транспорте до 1 января 2021 года — пока правительство не разработает изменения в законодательство о предоставлении льгот на проезд льготникам из других регионов.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Право на бесплатный проезд для льготных категорий регламентируют восемь законов, которые касаются ветеранов военной службы, военнослужащих, детей войны, граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, и других категорий льготников. Количество киевлян, которые имеют право на льготный проезд согласно законодательству Украины, составляет около 240 тысяч человек. Также право бесплатного проезда предоставлено и пенсионерам, а это 480 тысяч жителей Киева.

С введением электронного билета льготникам из других регионов придется платить собственные средства за проезд, потому что столичный бюджет не может покрыть эти расходы. Поэтому государство должно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне.

«На нескольких совещаниях с участием премьера, членов правительства и руководства столицы была достигнута договоренность, что правительство разработает соответствующие изменения в законодательство Украины. А столица учтет рекомендации чиновников и отсрочит введение электронного билета, пока не будет решен вопрос компенсаций льготникам», — отметила Хонда.