Взрыв в Киеве: правоохранители назвали основную версию следствия

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Взрыв в Киеве: правоохранители назвали основную версию следствия

МВД / Николай Анацкий

Правоохранители возбудили дело по факту взрыва в жилом доме на Позняках. Основная версия — взрыв из-за утечки бытового газа.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Алексей Симоненко в программе «Право на власть» на телеканале «1+1».

«На сегодня органы Национальной полиции расследуют уголовное производство по ст. 270 Уголовного Кодекса Украины. В ходе расследования основной версией является взрыв бытового газа. Проверяются и другие версии, назначен ряд сложных комплексных экспертиз, и по результатам выводов экспертов будет окончательно решен этот вопрос», — сказал Симоненко.

Он добавил, что из помещений «Киевгаза» изъяли все документы касательно служебных обязанностей людей, которые отвечают за безопасность и за обслуживание именно этого дома, а в рамках производства «правоохранители дадут оценку действиям конкретных людей».

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, который тоже присутствовал в студии, сказал, что пока никому о подозрении не сообщили.

«Основная версия следствия — это проверка соблюдения технологии поверки счетчиков сотрудниками компании «Киевгаз». Действительно, за неделю до трагедии были поверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на специальные трубочки — пайпасы, были сообщения от жильцов о запахе газа», — сказал Геращенко.