«Укрзалізницю» обязали выплатить долги «Донецкой железной дороги». Почти 5 млрд грн из них — российским банкам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Укрзалізницю» обязали выплатить долги «Донецкой железной дороги». Почти 5 млрд грн из них — российским банкам

Facebook / Олександр Рудоманов

Верховный суд признал «Укрзалізницю» правопреемницей по долгам государственных предприятий железнодорожной отрасли. Из-за этого компания обязана выплатить 6,5 млрд гривен долгов «Донецкой железной дороги».

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Укрзалізниця» отмечает, что такое решение суда по факту означает, что компания будет обязана погасить все долги «Донецкой железной дороги», не получив при этом от нее никакого имущества в уставный капитал. Сейчас на неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей находится более 20 тыс. грузовых вагонов «Укрзалізниці», почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и свыше 300 локомотивов.

Также «Укрзалізниця» обратила внимание, что по приблизительным подсчетам сумма долгов «Донецкой железной дороги» перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, среди которых 3,5 млрд грн компания должна российскому «Сбербанку», и 1,2 млрд грн — российскому «ВТБ Банку».

Кроме того, «Укрзалізниця» подчеркнула, что она лишена возможности обоснованно возразить или представить доказательства в опровержение требований кредиторов, поскольку вся информация и документы с началом антитеррористической операции остались на неподконтрольных Украине территориях.

«Укрзалізниця» попросила президента и органы государственной власти вмешаться в ситуацию, и принять все возможные меры для защиты прав и интересов компании.