Следком России выдвинул обвинения замдиректора телеканала ATR в призывах к терроризму

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Следственный комитет России заочно предъявил заместителю генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдеру Муждабаеву обвинения в призывах к терроризму.

Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Муждабаева обвиняют в том, что он разместил на своей странице в Facebook два поста, которые «содержали призывы к совершению насильственных действий и захвату с применением силы граждан России, находящихся на территории Украины, для их последующего обмена на осужденного в России за террористические преступления Олега Сенцова».

В Следкоме сообщили, что Муждабаев объявлен в международный розыск, а следствие подготовило материалы для его заочного ареста.

  • В апреле прошлого года депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук обратился к руководителям Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины с требованием возбудить уголовное дело против Муждабаева. Комментируя в Facebook данные экзитполов о том, как жители регионов голосовали за тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского в первом туре выборов, Муждабаев написал, что «видимо, придется стрелять».