Минюст готовит коррективы в закон о люстрации. На госслужбу могут вернуться чиновники времен Януковича и СССР

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Министерство юстиции готовит коррективы в закон об очищении власти от 2014 года, чтобы привести его в соответствие с решением Европейского суда по правам человека. Об этом заявил министр Денис Малюська на заседании Конституционного суда.

По словам министра юстиции, критерии закона о люстрации не всегда применяются разумно и взвешенно, в частности в отношении лиц, работавших в государственных органах во времена Януковича и в Компартии до 1991 года.

В частности, решение ЕСПЧ в 2019 году отмечало, что закон о люстрации применяется к очень широкому кругу лиц только потому, что они занимали государственные должности во времена определенной власти, и не обращает внимания на их личную роль в антидемократической деятельности.

«Люстрация чиновников Компартии и тех, кто работал во времена Советского Союза: прошло немало лет, и люстрировать их на 10 лет абсолютно не актуально и необоснованно. Эту категорию лиц следует выводить из закона, они не должны быть люстрированными, никакого государственного интереса здесь нет», — заявил Малюська.

По словам министра, в законе об автоматической люстрации следует оставить только топ-чиновников — таких, как члены правительства и руководители Администрации президента, которые «с вероятностью 99% влияли на формирование государственной политики в то время». К остальным чиновникам, считает Малюська, надо применять индивидуальный подход.

«Законопроект предусматривает создание специальной комиссии, которая будет в индивидуальном порядке пересматривать жалобы люстрированных лиц и устанавливать в каждом конкретном случае, совершал ли чиновник какие-либо действия или принимал решения, которые были направлены на узурпацию власти Януковичем, или создавали опасность для основ правопорядка», — подчеркнул он.