«Дети низкого качества»: профсоюзы требуют отставки главы соцкомитета Рады из-за скандальных заявлений

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты ветеранов Галина Третьякова заявила, что у людей, которые получают материальную помощь, рождаются «дети низкого качества». Федерация профсоюзов (ФПУ) требует, чтобы ее отозвали с этой должности.

Об этом говорится в заявлении ФПУ.

«Во время выступления на вебинаре, организованном Киевской школой экономики в мае 2020 года, госпожа Третьякова привела примеры «стерилизации лиц», которые желают получать социальную помощь, и «стерилизации женщин», у которых нет высшего образования, и утверждала, что лучшим официальным курсом в области социальной политики является непредоставление женщинам социальных пособий в случае, если их дети (по ее терминологии) будут «очень низкого качества», — сообщает Федерация профсоюзов.

В своем открытом письме Федерация требует от спикера парламента Дмитрия Разумкова отозвать Третьякову с должности главы комитета по соцполитике.

Во время майского вебинара Третьякова рассказала, что когда люди рожают детей исключительно ради материальной помощи, то страна получает детей «низкого качества».

«Когда демографически предоставляем такие средства, которые используются семьей, и рождение ребенка происходит не для того, чтобы предоставить ему равные права, образование, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получим, скажу жестко, детей очень низкого качества. Они приводят к тому, что тоже садятся на государственные средства», — заявила Третьякова.

  • Реальный размер прожиточного минимума в Украине — 4,2—4,3 тысячи гривен. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.
  • По данным Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи, в 2020 году уровень бедности в Украине составит 45%. Это на 6,5% больше, чем в 2019 году.