Европа страдает от наводнений, страны вводят чрезвычайное положение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также в Чехии. Сотни населенных пунктов затоплены, дороги и линии электропередач отрезаны, а в некоторых района обрушились мосты.

Как сообщает румынский телеканал Digi24, в стране затопило более 160 населенных пунктов в 29 уездах. Движение транспорта и поездов нарушено, а некоторые села оказались отрезанными.

В уезде Быстрица-Нэсэуд над рекой обрушилось 25 метров дороги. На четырех дорогах госзначения ограничено движение, а на двух — заблокировано. Спасатели и службы ведут работы круглые сутки. Власти назвали осадки сильнейшими за последние 60 лет.

Минимум три человека погибли, сотни пострадали.

Сербия и Босния из-за наводнений ввели чрезвычайное положение, пишет Reuters.

В Сербии из берегов вышла река Ибар, вода уже повредила несколько дорог и снесла до десяти мостов. Десятки сел и поселков фактически отрезаны от мира.

На северо-востоке Боснии наводнения вызвали оползни. В Тузланском кантоне ввели режим стихийного бедствия. Дорогу, которая соединяет Тузлу и столицу Сараево, почти полностью перекрыли. Повреждены сотни зданий.

В Чехии из берегов вышла река Шмеда, сообщает Ceska televize. Вода затопила сады, поля, дороги и поселки. В окрестностях Фридланта около 1 200 зданий остались без электричества. Из-за потопа погибли восемь человек.