ЕС планирует открыть границы для иностранцев с 1 июля, но пускать будет не всех

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

ЕС планирует открыть границы с 1 июля, но пускать будет только граждан тех стран, в которых эпидемиологический показатель лучше или соответствует европейскому. Блок будет пересматривать этот показатель для каждой зарубежной страны еженедельно.

Об этом сообщает Reuters.

Евросоюз открывает границы для рестарта туристического бизнеса, который получил удар вследствие локдауна, но вследствие опасений о возможной второй волне коронавируса оставляет определенные ограничения. В частности, без проблем смогут въехать только те иностранцы, в чьих странах эпидемическая ситуация лучше или соответствует европейской.

Согласно проекту, рассмотренному в Брюсселе, эпидемический показатель следует из расчета 16—20 новых случаев заболевания на 100 тыс. населения в течение 14 дней.

Также ЕС будет оценивать показатели тестирования, отслеживания контактов, успехов в лечении, достоверность этих данных и взаимность разрешения на въезд гражданам стран блока. Евродипломаты подчеркивают, что критерии для въезда будут меняться и не будут иметь обязательного характера.

Предложенный метод оценки эпидемического состояния в зарубежных странах пока исключает возможность въезда на территорию ЕС граждан США, большинства стран Латинской Америки, России, Южной Африки, Ирана, Саудовской Аравии и прочих.