Британские ученые исследуют изменения природы во время локдауна. Пример — Чернобыльская зона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Британские ученые исследуют изменения природы во время локдауна. Пример — Чернобыльская зона

Norja V / Unsplash

Исследователи выступили с инициативой проанализировать состояние дикой природы до, во время и после локдауна. Об этом говорится в публикации в академическом журнале Nature Ecology and Evolution.

Во главе команды — британские ученые. Они планируют изучить то, что называют «антропопаузой» — временное замедление человеческой деятельности в глобальном масштабе, которое, вероятно, глобально повлияет на другие живые виды.

По их словам, измерение этого влияния покажет, как мы можем «делиться с другими нашей загруженной планетой».

Исследовательская работа предусматривает «неотложные действия», которые позволят ученым как можно больше изучить во время отсутствия людей во многих ландшафтах.

По словам профессора Кристиана Рутцена, до пандемии ученым приходилось только констатировать изменения после появления человека в той или иной местности. Но COVID-19 «перевернул картину с ног на голову» — теперь ученые видят, что происходит с миром, когда «человеческая хватка» слабеет.

«Здесь есть действительно ценная исследовательская возможность, которая вызвана самыми трагическими обстоятельствами, но мы думаем, что мы не можем позволить себе потерять ее», — отметил он.

Сейчас ученые собирают данные из двух источников информации — это сообщения из социальных сетей, где люди рассказывают о появлении животных в необычных местах и данные GPS-трекеров с животных, которые «мигрируют» вместе с животными. Данные из социальных сетей показывают, что снижение шума в некоторых районах Земли привело к тому, что животные стали выходить в те места, которых ранее избегали.

Обычно исследования, в которых пытаются изучить влияние присутствия и активности человека на диких животных, ограничиваются сравнением защищенных мест проживания с незащищенными территориями или изучением ландшафтов после стихийного бедствия.

«Никто не говорит, что люди должны постоянно оставаться под замком. Мы могли бы использовать результаты анализа для внесения небольших изменений в транспортную сеть планеты», — добавил Рутцен.

В качестве примера профессор привел Чернобыльскую зону: «Всего через несколько лет после эвакуации из зоны отчуждения белорусские и украинские исследователи обнаружили, что виды, связанные с людьми, — например, голуби и крысы исчезают, а дикие животные — кабаны, олени и волки — размножаются».

  • В Австралии из-за карантина по городу бегает кенгуру.