Минобороны назвало фейком пост о «пластиковых» медалей для участников боевых действий. Его распространил ветеран, который уже признал ошибку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве обороны опровергли информацию о том, что ветеранов войны на Донбассе награждают якобы «пластиковыми» медалями. На самом же деле нагрудные знаки «Ветеран войны» изготовлены из алюминиевого сплава, отмечают в пресс-службе ведомства.

Так в Минобороны отреагировали на пост участника боевых действий на Донбассе и писателя Олега Болдырева (Мартина Бреста).

Соответствующее постановление Кабмина о характеристиках медалей приняли еще в 1994 году. В ней указано, что нагрудный знак изготавливается из алюминиевого сплава темно-желтого цвета.

В Минобороны рассказывают, что с 2015 года продолжаются дискуссии по поводу изготовления знака с такими характеристиками, но «главную роль сыграли факторы небольшого веса и простоты изготовления».

«Заказ на их изготовление проходил в рамках действующего законодательства о тендерных закупках. Эти награды заказываются не только Министерством обороны Украины, а и всеми другими силовыми структурами, представители которых имеют статус участника боевых действий», — добавили в ведомстве.

О чем речь?

20 июня участник боевых действий на Донбассе и писатель Олег Болдырев (Мартин Брест) заявил, что военных награждают медалями, изготовленными из пластика, окрашенного в золотистый цвет.

«Обычный формованный пластик, окрашенный в золотистый цвет, а не металл. Эти пластмассовые медали получили наши военные сейчас, в июне 2020 года. Отличный шаг. Больше унизить армию, чем это сделало Министерство обороны Украины, было, пожалуй, невозможно», — написал Болдырев.

Его пост в Facebook перепостили 6,9 тысячи раз. Эту тему сразу же подхватили российские СМИ.

Но накануне Болдырев признал свою ошибку и извинился за то, что поторопился с выводами и запостил непроверенную информацию.

«Я должен извиниться перед теми людьми, которых, хоть и невольно, обманул своим постом про медаль, и перед Минобороны. Эмоции при обнаружении этих сверхлегких медалей хлестали просто через край. Меня ввел в заблуждение вес медали — сплав настолько легок, что очень похож на пластик», — пояснил он.

Болдырев также запостил скриншот видео, на котором попытались поджечь медаль, чтобы проверить, не расплавится ли она, но сплав только нагрелся. Он добавил, что поймет, если Минобороны подаст на него в суд.