В Нидерландах возобновили слушания по делу о сбитии MH17

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Нидерландах возобновили слушания по делу о сбитии MH17

Fairfax Media / Contributor

В Нидерландах возобновили слушания второго блока в деле о сбитии над Донбассом самолета МН17. Блок слушаний начался 8 июня и продлится до 3 июля. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Перерыв во втором блоке слушаний сделали, чтобы защита одного из обвиняемых — Олега Пулатова — могла детальнее ознакомиться с материалами дела. Один из расследователей Bellingcat Христо Грозев сообщил в Twitter, что адвокаты Пулатова заявят ходатайство, после чего суд определится с дальнейшим ходом разбирательств.

Кроме выступления адвокатов, сторона обвинения получила право представить доклад о ходе следствия, чтобы убедить суд в том, что дело готово к рассмотрению по существу и дополнительное расследование не требуется.

Согласно обвинениям, Гиркин, Пулатов, Дубинский и Харченко совместно запросили систему «Бук», получили ее от России и использовали «для вооруженной борьбы с целью сбить самолет». Кроме того, обвинение утверждает, что у следствия есть свидетель, который видел, как ехал «Бук», видел солдат в танкистских шлемах и слышал запуск ракеты.

Отметим, что на заседании нет ни одного из четырех обвиняемых. Только Пулатова представляют адвокаты из нидерландской фирмы.

На предварительных слушаниях прокуроры несколько дней презентовали результаты следствия. Они рассказали о том, как искали свидетелей, которые находились возле ракеты во время запуска, о полученных данных с радаров и о том, что удалось обнаружить с помощью спутниковых снимков.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года стала утверждать, что его сбила украинская ракета из комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).