Экс-советник президента США Болтон не поддержит на выборах ни одного из кандидатов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Экс-советник президента США Болтон не поддержит на выборах ни одного из кандидатов

Chip Somodevilla / Getty Images

Экс-советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, который собирается опубликовать компрометирующую книгу про своего бывшего босса — президента Дональда Трампа, заявил, что на грядущих выборах не поддержит никого.

Об этом сообщает ABC News.

Болтон не считает Трампа достойным своей должности и даже сомневается в его идейной искренности, но при этом не будет поддерживать и его оппонента.

«Я не думаю, что он подходит для этой должности. Я не думаю, что он компетентен для этой работы. Я не думаю, что он консервативный республиканец... Я не буду голосовать за него в ноябре. Безусловно, я не буду голосовать и за Джо Байдена», — сказал Болтон.

По словам Болтона, в скандале, который произошел из-за давления на президента Зеленского, его целью было добиться помощи для Украины.

«Все, что мы пытались сделать, — это добиться предоставления помощи Украине. Потому что в интересах Америки было это сделать. Мы позаботимся о Байдене позже», — сказал он.

  • Джон Болтон был советником президента США до сентября 2019 года. Он стал третьим, кто занимал эту должность при Трампе. Болтон работал с апреля 2018 года, был сторонником жесткой внешней политики и предпочитал войну переговорам: он убедил президента разорвать несколько международных договоров и выйти из Совета ООН по правам человека. Однако они расходились с Трампом в вопросах отношений с Северной Кореей, Ираном, Россией и Афганистаном.
  • Администрация Дональда Трампа попыталась через суд запретить публикацию мемуаров Джона Болтона, однако суд заявил, что запретить книгу невозможно. При этом суд раскритиковал Болтона за отказ от проверки мемуаров разведкой — они могут навредить национальной безопасности.