Гитару Кобейна с концерта MTV Unplugged продали за $6 млн. Это новый рекорд

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Гитару Кобейна с концерта MTV Unplugged продали за $6 млн. Это новый рекорд

Youtube / Nirvana

Гитару лидера группы Nirvana Курта Кобейна, на которой он играл во время записи концерта MTV Unplugged в 1993 году, продали на аукционе за $6 миллионов.

Об этом сообщается в Twitter аукциона Juliens.

Акустическая гитара модели Martin D-18E была продана вместе с кофром. Покупателем гитары стал основатель австралийской компании по производству микрофонов Rode Microphones Питер Фридман. Как сообщается на сайте его компании, Фридман пообещал, что гитара будет регулярно демонстрироваться на различных выставках по всему миру, а все доходы от этого будут передаваться на благотворительность.

По данным аукционного дома, это новый мировой рекорд цены гитары. Ранее самой дорогой гитарой считалась модель Fender Stratocaster, на которой Дэвид Гилмор из Pink Floyd играл во время записи альбома Dark Side of the Moon. Ее продали на аукционе Christieʼs за $3,95 млн.

  • В середине мая сообщалось, что в США на аукционе продадут гитару лидера группы Курта Кобейна, которую он использовал во время записи акустического концерта MTV Unplugged в 1993 году. Изначально за нее хотели выручить $1 млн.
  • В США на аукционе за $22,4 тысячи продали бумажную тарелку Курта Кобейна.