В Киеве проверили 27 развлекательных заведений на соблюдение карантинных норм. В 17 выявили нарушения

Автор:
Костя Войтенко
Дата:

Мобильные группы контроля за соблюдением карантинных требований в ночь на 20 июня провели рейды в 27 развлекательных заведениях Киева. В большинстве из них выявили нарушения.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Мобильные группы, в которые входят представители Госпродпотребслужбы, районных госадминистраций, коммунального предприятия «Киевблагоустройство» и муниципальной охраны, выявили нарушения в 17 учреждениях из 27. Их привлекли к административной ответственности (по статье 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил относительно карантина людей»).

Против двух заведений открыли уголовные производства (по статье 325 УК Украины «Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений»).

В КГГА сообщили, что по состоянию на 19 июня комиссии проверили выполнение противоэпидемических мероприятий на 2 365 объектах Киева: 1020 — заведения общественного питания, 900 — продовольственные магазины, 445 — объекты непродовольственной группы товаров вместе с салонами красоты и объектами иного профиля, где принимают посетителей.

По результатам составлено 375 административных протоколов по статье «Нарушение правил относительно карантина людей».

«Во время проведения комиссионных мероприятий выявлены нарушения преимущественно на объектах общественного питания, а именно: отсутствие средств индивидуальной защиты — работники работают без масок, перчаток; отсутствие 5-дневного запаса средств индивидуальной защиты; не проводится контроль термометрии работников; недостаточное количество дезинфицирующих средств; незащищенность продуктов питания; отсутствие защитных экранов; обслуживание посетителей в закрытых залах кафе, а не на летних площадках и тому подобное», — сообщает пресс-служба КГГА.